Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оспаривание договора купли-продажи доли в квартире в суде: каковы шансы?

Здравствуйте! Имею долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Сосед решил продать свою долю. Заказным письмом отправил мне уведомление о её продаже за N-ю сумму. Я не стал отвечать, так как сумма меня не устраивала.

Спустя время доля оказалась продана по цене на 8% ниже. Через месяц со дня оформления договора купли-продажи почтальон вручил мне вторичное извещение на заказное письмо. Первичное я не получал. Со слов почтальона – он его не доставлял. В письме было предложено приобрести долю по той цене, по которой её и продали (на 8% ниже). Такая цена меня устраивает. Письмо было отправлено за месяц до сделки купли-продажи, имело штамп «адресата нет дома» и «возврат» и было отправлено на хранение в картотеку, откуда я его и забирал. Я отправил ответ с согласием, несмотря на то, что комната уже продана. Отправил на указанный на конверте адрес – Главпочтамт, до востребования. Однако ячейки на имя отправителя на почте нет. Где он сейчас прописан, я не знаю, но знаю место работы. Новый собственник согласен продать долю по завышенной цене, приближающейся к той N-й сумме, первоначально мне предложенной, что меня не устраивает. К тому же он утверждает, что его право собственности имеет обременение в качестве ипотеки и банк разрешает продать долю только через 3 месяца. Планирую оспорить договор купли-продажи в суде. Три месяца ещё не истекло, деньги для приобретения доли в наличии. Поясните, пожалуйста, каковы мои шансы в суде? И возможно ли отправить ответ предыдущему собственнику на его письмо о продаже доли на рабочий адрес (никакого другого не знаю), несмотря на то, что доля уже продана?
Ответы юристов
()

Вы вправе обратиться с иском в суд о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: