Может ли отец ребенка лишить мать родительских прав, если брак не зарегистрирован?

Добрый день! Может ли отец ребенка лишить мать (пьющую) родительских прав, если они не зарегистрированы в браке, но имеется свидетельство об установлении отцовства?
Ответы юристов

Добрый день,

Если у Вас имеется свидетельство об установлении отцовства, то да:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Основание: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 69 – 71).

С уважением,

Здравствуйте.

Да, может, если есть медицинское заключение о том, что мать ребенка страдает хроническим алкоголизмом.

Лишить родительских прав можно при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для того, чтобы лишить родительских прав мать ребенка вам нужно подготовить доказательства того, что она не занимается воспитанием ребенка, страдает алкоголизмом и т.п. Также не будут лишними показания свидетелей.

Начать процесс лишения родительских прав необходимо с посещения органов опеки и попечительства. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи искового заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

  1. копия свидетельства о рождении ребенка,
  2. копия свидетельства о разводе,
  3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,
  4. справка об административных правонарушениях на ответчика,
  5. справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),
  6. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,
  7. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

  1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.
  2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.
  3. Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.
  4. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Затем нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Рассмотрение дела происходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора.