Увольняться по собственному желанию или по сокращению?

Вручили уведомление о сокращении штатной единицы за неделю о предполагаемом сокращении. Если я напишу заявление по собственному желанию, то мне должны выплатить среднюю з/п за 2 месяца или же надо чтобы уволили по сокращению? Никак не могу разобраться с этим вопросом.
Ответы юристов
Здравствуйте! При увольнении по собственному желанию, никакого выходного пособия Вы не поличите. Такое право в размере 2 окладов Вы имеете только при увольнении по сокращению численности или штата работников с сохранением за Вами права на зарплату до 2 месяцев на период трудоустройства. Поэтому увольняться лучше по сокращению, тем более, что нарушен порядок уведомления Вас о сокращении, которое должно быть произведено не ранее, чем через 2 месяца после такого уведомления, если же Вы даете согласие уволиться раньше этих 2 мес., то Вам еще и доплнительную компенсацию за данный срок должны выплатить. Поэтому после такого увольнения Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду с жалобой или в суд с исковым заявлением, по рассмотрению которых Ваши требования о соответствующих выплатах должны быть удовлетворены, также можно дополнительно в судебном порядке взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Если по сокращению - то за вами в течении 2 месяцев будет сохраняться з/п, кроме того, если после сокращения встанете на учет (в течение 14 дней) в центр занятости и по истечении трех месяцев не будете трудоустроены, то центр занятости вам выплатит вашу среднюю з/п за третий месяц.

Если уволитесь по собственному желанию, то получите только расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Возможно также увольнение по соглашению сторон, где вы увольняетесь, а работодатель выплачивает вам выходное пособие в размере 2-ух зарплат.
Никаких заявлений об увольнении! Пусть сокращают и производят все выплаты. Сокращение можно будет обжаловать в судебном порядке. Работодатель в Вашем случае должен был уведомить Вас о предстоящем сокращении за 2 месяца, так что он уже нарушил закон. Это основание для обжаловия Вашего сокращения и восстановления на работе. Так что можно будет еще взыскать в судебном порядке и компенсацию за время вынужденного прогула. Нужна будет помощь - обращайтесь. Первая консультация бесплатно. Удачи!