Фирма не возвращает ошибочно перечисленные деньги: что делать?

Добрый день. Наша фирма ошибочно перечислила другой фирме деньги в размере 68800 руб. Письмо на возврат ошибочно перечисленных денег в ту фирму мы направили сразу 29.10.14 г. По сегодняшний день 24.11.14 г. нас кормят завтраками, мол завтра-после завтра. Якобы им сейчас надо какие-то долги по банкам свои погашать. Что нам делать?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Константин!

Обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ и процентов за пользование эими деньгами согласно ст.ст. 395, 1107 ГК РФ.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1107 ГК РФ. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Согласна с коллегой, вам нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, требуя уплаты процентов за пользование вашими денежными средствами (статьи 1102 - 1109 Гражданского кодекса).

Добрый день, Константин!

Абсолютно согласен с коллегами. Обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Если есть вопросы - обращайтесь.