Кредиты бывшего мужа: могут ли банки претендовать на мою недвижимость?

Почти два года не живём с мужем вместе. Официальный развод оформили только сейчас. За это время он взял несколько кредитов и теперь по долгам звонят мне. Кредиты брал на собственные нужды. Мне с сыном (14 лет) он ничем не помогает. Из совместно нажитого имущества - только бытовая техника. Квартира, в которой мы проживали и до сих пор прописаны, принадлежит моему племяннику. У меня есть родительская квартира, которая приватизирована задолго до брака на меня и родителей. Также родители сделали дарственную на меня на свой дом (до развода). Могут ли банки как-то претендовать на эту недвижимость? Какие мои действия?
Ответы юристов

Добрый день.

Кредиты были взяты им в период брака, а значит являются общими. Остается ДОКАЗЫВАТЬ, а не РАССКАЗЫВАТЬ, что они были использованы не на нужды семьи. Поэтому, лучше заранее подумать о сохранении имущества.

Единственное жилье не заберут. А вот все, что находится в квартире могут описать. Обезопасить имущество от описи можно и нужно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемая Оксана!

Частично Не соглашусь с коллегой.

Согласно п.4 ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому, если дело дойдет до суда, и если Вы докажете, что ко времени когда были взяты кредиты, Вы прекратили семейные отношения, перестали вести общее хозяйство..то данные кредиты..долги не относятся к совместным долгам...

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п.1 и п.2 ст. 45 СК РФ. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому ни на квартиру, ни на дом БАНКИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОГУТ...

Игнорируйте требования банков, отправляйте их в суд.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Оксана!

Полностью согласен с коллегой Александром.

Если есть вопросы - обращайтесь.