Может ли сотрудница после увольнения, узнав о беременности, восстановиться в должности?

Здравствуйте! Увольнялась с работы по собственному желанию, через 4 дня узнала, что беременна. Имею ли я право быть восстановленной в должности на прежней работе? С момента увольнения прошло чуть больше месяца. Раньше я этим вопросом не задавалась, токсикоз мучил, было не до работы. На новую работу тоже возьмут, срок большой. Спасибо.
Ответы юристов

Вряд ли, поскольку Вы уволились по собственному желанию.

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ..расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но здесь речь об увольнении по инициативе работодателя.....а Вы увольнялись по собственному желанию..значит...к сожалению... данная статья в Вашем случае не действует... И через суд ...прокуратуру..трудовую инспекцию...к сожалению.....Вы восстановиться не сможете....

Здесь только уже все зависит от желания работодателя...и наличия свободных вакансий...Захочет...примет на работу...не захочет...не примет..

Буду благодарен за положительный отзыв за честность..