Можно ли требовать возмещения морального ущерба у лица, врезавшегося в машину?

Здравствуйте. На трассе при обгоне грузового автомобиля на встречную полосу вылетела девушка и растерялась в управлении. Наш автомобиль, видя, что столкновения не избежать, выехал на обочину. Итог: девушка, затормозив, врезалась в наш автомобиль и помяла пол машины (ремонт тысяч на 200). Сама отделалась легким испугом. Наш автомобиль в пользовании находился 9 мес., + ипотека. В постановлении девушку оштрафовали всего на 1,5 тыс. руб. На данный момент мне на работу приходится добираться общественным транспортом, имеется 1 ребенок и жена на 9 месяце - а машины нет! Возможно ли подать иск на эту девушку за возмещение морального вреда, на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо.
Ответы юристов

Возмещение вреда поизводится только по факту нарушения неимущественных прав потерпевшего, к которым относятся жизнь и здоровье. В Вашем случает ущерб причинен только имуществу потерпевшего и требование о возмещении морального вреда в данном случае не основано на законе. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

Добрый день!

Если девушка признана виновником ДТП - обращайтесь в её СК по ОСАГО. Либо в свою СК в порядке прямого возмещения убытков. Разницу в страховой выплате и суммой ущерба взыщете в судебном порядке (или в досудебном, - по соглашению) непосредственно с виновника ДТП.

Если есть вопросы - обращайтесь.