Задолженность по кредиту: что делать?

Добрый день! У меня кредит в банке. 1,5 года были выплаты без просрочек, но так получилось, что мне пришлось сменить работу (по собственному желанию) и финансовое положение ухудшилось. Подала заявку в банк об отсрочке платежа, но мне сказали, что моя ситуация не подходит для такой услуги. На данный момент просрочка платежа составляет почти 3 месяца. При разговоре с сотрудником я просила о возможности приносить деньги не полными суммами, пока не стабилизируется мое финансовое положение, на что получила ответ, что все деньги будут уходить только на штрафы и долг будет только расти. Сейчас начали поступать звонки с угрозами и хамскими разговорами. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Действительно, если будете ежемесячный платёж вносить частично, он может засчитываться банком в счёт оплаты штрафных санкций (пени). Но, в принципе, этот момент можно оспорить в судебном порядке.

Если финансовые затруднения носят временный характер, попробуйте использовать рефинансирование - возьмите кредит в другом банке под более низкий процент, за счёт него погасите существующий кредит, разница (если она будет иметь место) останется в Вашем пользовании.

Направьте в свой банк заявление об отсрочке платежей под отметку о вручении на Вашем экземпляре, либо почтой - заказным письмом с уведомлением. Данное заявление может пригодиться при возможном в последующем судебном разбирательстве.

К реструктуризации долга советую относиться с осторожностью - по факту можете попасть в худшую ситуацию.

По факту угроз Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Угрозы желательно записать на диктофон.

Если есть вопросы - обращайтесь.