Как воздействовать на работодателя, не выплачивающего заработную плату?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, способ воздействия на работодателя, не выплачивающего заработную плату, размеры которой определялись только устно, поскольку договор оформлен был лишь на первые полтора месяца, а следующие полтора месяца оформление затягивалось, откладывалось и сопровождалось обещаниями, невыполнение которых, в том числе по заработной плате, столь длительный срок можно рассматривать как обман.
Ответы юристов

у Вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Прокуратура и ТИ Вам в помощь... напишите жалобу, а затем в суд. К исковому заявлению прилижите ответ из вышеуказанных органов. Будет дополнительное доказательство....

Сергей обратитесь в Инспекцию по труду, на основании вашего заявления будет проведа проверка.

Удачи вам!

Добрый день,

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором (ст. 22 ТК) независимо от того был ли оформлен договор или нет:

трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. (ст. 61 ТК)

Следовательно,

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). (ст. 67.1. ТК)

Кроме того,

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами (. (ст. 142 ТК):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК)

(Нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП) и Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК)

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру либо в суд о нарушенном праве на получение зарплаты. В суд Вы вправе обратиться, по месту нахождения организации либо по Вашему месту жительства (ст. 24, ч. 6 ст. 29 ГПК), в течение трех месяцев со дня, когда он узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК)

К тому же, трудовым законодательством предусмотрена самозащита трудовых прав работника.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы (ст. 379, ст. 142 ТК)

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. (ст. 380 ТК)

ГПК - "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.06.2014)

ТК - "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

КоАП - "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

УК - "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.06.2014) "О прокуратуре Российской Федерации"

С уважением,