Могу ли я написать доверенность на маму на вступление в права наследства?

Здравствуйте. Моя бабушка (родная тетя моего отца) проживала в Казахстане, у нее в собственности была 3-комнатная квартира. Ни детей, ни мужа у нее не было. Все родственники проживают в России. На переезд в Россию бабушка не соглашалась. Она написала в 2009 завещание на племянника (моего дядю). Потом у них начались конфликты, и бабушка в 2011 году написала новое завещание на меня (внучка ее родного брата). Других завещаний нет. Недавно бабушка умерла. В это время там оказался мой дядя, на которого было оформлено первое завещание. Он поселился в квартире, забрал все документы и ключи. Второе завещание находится у меня. Но я проживаю в России. Могу ли я написать доверенность на маму на вступление в права наследства? Что нужно будет предпринять, если дядя въехал в квартиру бабушки, проживает там и не хочет отдавать ключи и документы на квартиру?...Анна
Ответы юристов

Вы вправе выдать нотариально заверенную доверенность на любое лицо которое будет представлять Ваши интересы при ведении наследственного дела. Вам будет необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования и о выселении дяди.

Уважаемая Анна. Да, можете выдать доверенность маме. А дядю придётся выселять в судебном порядке. Ему не на что расчитывать. Его выселят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Анна

Конечно пишите доверенность и оформляйте ее, только важно помнить - доверенность нужно будет переводить на казахский язык и заверять перевод у каз.нотариуса.Дядю запросто можно выселить - он вообще прав никаких не имеет - есть завещание на вас!Как наследство оформлено будет - тогда и инициируете суд.процесс.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, Анна !

1 Оформить доверенность имеете право.

2 После вступления в наследство, очевидно, Вам придется подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью.

3 Мое мнение: Вам необходим юрист или адвокат, который будет вести дело в суде.

Как показывает практика, аналогичные судебные тяжбы длятся долго, так как дорога, скорее всего, длинная и дорогая, то лучше поручить ведение дела местному юристу или адвокату.

Исходя из изложенных данных, на мой взгляд. Ваш иск может быть удовлетворен.

Желаю терпения.

С уважением, Лариса.

Анна, Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв, нажав на значок "+"