Дала в долг - действительна ли расписка в нашем случае?

Дала в долг, получила расписку написанную от руки с указанием данных паспорта и местом проживания, дата когда взяла и когда отдаст есть, но никем не заверенная.

Хотелось бы узнать, если что, такая расписка действительна в суде и как вообще правильно составляется расписка?
Ответы юристов

Здравствуйте. Расписка не подлежит обязательному нотариальному заверению. Достаточно, что должник собственной рукой написал, что деньги взял в долг и обязуется отдать.

Аноним данная расписка имеет юридическую силу.

Удачи вам!

Данная расписка будет принята судом как доказательство договора займа, между Вами и должником был заключен договор займа. Согласно ГК РФ- ст.808, регламентирующей форму договора займа, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы(ч.1). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей(ч.2).

Удачи Вам,

Добрый день!

По данной расписке Вы сможете при необходимости взыскать сумму долга (её, кстати, указали же?) в судебном порядке. Все реквизиты, в принципе указаны верно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Расписка действительна является договором простой письменной формы и служит подтверждением в получении заемщиком денжных средств.

Добрый день.

Конечно такая расписка имеет силу. Кроме того, для суда нужно будет сделать расчет задолженности, если будете взыскивать долг с процентами. Закон дает такое право.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Хотелось бы узнать, если что, такая расписка действительна в суде и как вообще правильно составляется расписка?

Да, действительна. И является доказательством долга.

Но... вынесение решения судом в Вашу пользу, совсем не означает реальный возврат денег.

Совет на будущее: Давая в долг друзьям и знакомым, будьте готовы к тому, что деньги Вы им подарили. Либо, если дарить не хотите, отправляйте их в банк за кредитом, или заботьтесь об обеспечении займа.