Выплата денежных средств при ликвидации организации

Добрый день. При ликвидации организации (выходное пособие выплачено, все нормально) устраиваюсь на работу в середине второго месяца. Обязана ли организация произвести выплату денежных средств за первые две недели второго месяца до дня трудоустройства? Ответ, полученный у них: "только либо за полный месяц, либо ничего."
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вам работодатель обязан выплатить выходное пособие за второй месяц, пропорционально тому времени, когда вы были нетрудоустроены, на основании вашего заявления и копии трудовой книжки.

Статья 178 Трудового кодекса

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае, если бывший работодатель откажет вам в выплате пособия, обращайтесь в суд с иском о взыскании указанной суммы, вместе с выплатой неустойки. Срок обращения - 3 месяца (ст.392 Трудового кодекса).

Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, ограничивающих срок обращения уволенного работника за выплатой полагающегося ему среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяц трудоустройства. В соответствии со ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, продолжает действовать Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 (далее - Положение). Пунктом 12 Положения предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству.