Проблема с возвратом обеспеченного платежа с автосалона

Здравствуйте. Заключен предварительный договор с РРТ моторс сроком поставки авто июль 2013 года (дата заключения июль 2012). Со слов менеджера такие сроки простая формальность, автомобиль будет недели через 2, максимум (что бы вы, дорогой покупатель не обвинили меня во лжи) месяц. Внесли 10000 рублей. Прошел месяц. Авто нет и не понятно когда будет. Хотел вернуть 10000. Ан нет, ссылаясь на пункт пред. договора, где указано, что они могут удержать 2% от стоимости авто, "послали" меня. Насколько правомочны их действия и какие шансы вернуть деньги? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос любому юристу нужно сначала посмотреть договор.

С уважением, Фадеева Людмила
Обеспечительный платеж – это своего рода гарантия исполнения HHN моторс своих обязательств. И если все договорные условия выполнены, то сумма платежа должна быть Вам возвращена, на практике эта сумма после заключения основного договора будет зачтена в счет платы за приобретенный автомобиль.

Обеспечительный платеж - называется задаток и в договоре должно явно прописываться, что это договор задатка, т.к. задаток продавцы боятся писать, потому как если они не привезут машину, вы вправе требовать задаток в двойном размере.

Предварительный договор должен содержать данные, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В нем указывается также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

В случае незаключения основного договора в надлежащий срок полученные средства возвращаются несостоявшемуся покупателю.

Надо смотреть, что у Вас в предварительном договоре написано, когда должен быть заключен основной договоре.

ИТОГО: Согласно обеспечительный платеж должен быть возвращен, если продавец не выполняет взятых на себя обязательств. Срок действия гарантии на возврат обеспечительного платежа, как правило, совпадает с выполнением обязательств по контракту.
Действительно проблема, так как в договоре срок доставки 2013 год.

Если договор посмотреть, то может, что и получиться придумать, а из той информации которую вы сообщили нам на сайте - они правы.
"сроком поставки авто июль 2013 года ". А то что на словах сказали месяц, так слово к делу не пришьешь. Нарушений со стороны автосалона нет - соответственно нет оснований возвращать вам обеспечительный платеж. Вот если машинку не получите и в июле 2013 года, тогда да - основания будут для возврата Ваших денег.