Положено ли мне выходное пособие при увольнении по сокращению?

Здравствуйте!

Я работаю на 2-х работах. Обе основные, по 2-м трудовым книжкам. На одной работаю ежедневно, на другой сутки через четверо. На работе, где я дежурю сутками, в июле пришли новые штаты, которые вступят в силу с 1 декабря 2012 года, моей должности нет. Меня письменно предупредили о предстоящем увольнении с датой от 1 октября 2012 года. Меня интересует вопрос: "Положено ли мне выходное пособие при увольнении по сокращению в размере одного месячного оклада, ведь на второй работе я буду продолжать работать и не буду считаться безработным?"
Ответы юристов
Думаю, В вашем случае положено :)) Ведь никто не знает что у вас ДВА основных места работы :)) ИМХО

по закону - основное место работы одно, второе - по совместительству :)) И трудовая книжка также одна :)
ХИТРО У ВАС, При сокращении штатат,сотрудников должны уведомить под роспись за 2-а месяца под расписку и при предложить имеющиеся вакансии которые соответствуют Вашей квалификации, если она имеется на предприятии, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.. (ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ);(ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ); После получения уведомления под расписку Вы обязаны выполнять свои трудовые обязанности иначе Вас могут уволить. По истечению 2-х мес. сотруднику положено: выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Можно получить выходное пособие и за третий мес, но при условии, что Вы обратитесь в фонд занятости в двухнедельный срок после увольнения и не будете им трудоустроены Об этом сказано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ.(В Вашем случае в фонд занятости не стоит обращаться, т.к. у Вас уже есть работа, а то всего лишитесь).
Согласно Трудовому кодексу РФ выходное пособие Вам должны выплатить в любом случае в размере среднего месячного заработка, но сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (не более 2-х месяцев) навряд ли будет, так как Вы всё-таки работаете (трудоустроены). Также, согласно Трудовому кодексу, Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и компенсация за неиспользованные отпуска Вам обеспечены законом)))
Здравствуйте

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

При увольнении работника в связи с сокращением штата ему необходимо выплатить:

компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).

Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

vladmir-8t@ya.ru

консультации