Платятся ли алименты, при проживании ребенка на два дома.

Здравствуйте! Не могу найти ответ на вопрос. Помогите пожалуйста! После развода родителей ребенок (6 лет) проживает по очереди то с матерью, то с отцом. Прописан по месту прописки отца. Затраты на ребенка-одежда, развлечение, питание, мед.обслуживание во время проживания с отцом оплачивается полностью им. Крупные покупки для ребенка - игрушки, зимняя одежда и прочее оплачивается им же. Живет ребенок по пол месяца с каждым из родителей. Подскажите, должен ли отец в этом случае платить алименты матери на содержание ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно статье 61 Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Согласно статье 80 Семейного кодекса родители должны содержать своего ребенка (это касается обоих родителей).

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если ваш супруг и так содержит ребенка (затраты на ребенка-одежда, развлечение, питание, мед.обслуживание во время проживания с отцом оплачивается полностью им. Крупные покупки для ребенка - игрушки, зимняя одежда и прочее оплачивается им же), то вряд ли суд удовлетворит ваши требования о взыскании алиментов, тем более половину месяца ребенок проживает с отцом.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В описанной ситуации, алименты можно взыскать с матери ребенка.