Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Платятся ли алименты, при проживании ребенка на два дома.

Здравствуйте! Не могу найти ответ на вопрос. Помогите пожалуйста! После развода родителей ребенок (6 лет) проживает по очереди то с матерью, то с отцом. Прописан по месту прописки отца. Затраты на ребенка-одежда, развлечение, питание, мед.обслуживание во время проживания с отцом оплачивается полностью им. Крупные покупки для ребенка - игрушки, зимняя одежда и прочее оплачивается им же. Живет ребенок по пол месяца с каждым из родителей. Подскажите, должен ли отец в этом случае платить алименты матери на содержание ребенка?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Согласно статье 61 Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Согласно статье 80 Семейного кодекса родители должны содержать своего ребенка (это касается обоих родителей).

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если ваш супруг и так содержит ребенка (затраты на ребенка-одежда, развлечение, питание, мед.обслуживание во время проживания с отцом оплачивается полностью им. Крупные покупки для ребенка - игрушки, зимняя одежда и прочее оплачивается им же), то вряд ли суд удовлетворит ваши требования о взыскании алиментов, тем более половину месяца ребенок проживает с отцом.

()

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

()

В описанной ситуации, алименты можно взыскать с матери ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: