Возврат телефона в магазин после одного ремонта

В магазине купила смартфон, он на гарантии. Месяц назад он сломался, сдала в магазин и его отправили в СЦ на ремонт. Неделю назад получила из СЦ, но появились новые неисправности: глючит, отключается, всё сбрасывает. Пришла в магазин - хочу сдать или обменять товар. Мне там сказали, что это возможно только после второго ремонта. Действительно так? Что делать, как вернуть или обменять товар?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Смартфон является технически сложным товаром и, при обнаружении в нем недостатков. вернуть его можно в течение 15 дней после приобретения. После указанного срока данный товар можно вернуть в магазин только в таких случаях:

  • обнаружен существенный недостаток в товаре;
  • нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора. Т.е. это ваш случай, недостатки появляются вновь после ремонта, и вы не можете пользоваться телефоном уже более 30 дней.

Направляйте в магазин письменную претензию с требованием вернуть за некачественный товар денежные средства или обменять его на аналогичный товар надлежащего качества в соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей»
В претензии укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с жалобой в Ропотребнадзор и с исковым заявлением в суд, и помимо возврата уплаченных денежных средств, будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд.

При этом смартфон должны отправить на экспертизу для определения причины и виновника поломки. Вы можете присутствовать при ее проведении или же провести свою независимую экспертизу в любом сервисном центре, а копию заключения приложить к претензии. И если будет установлено, что недостаток существенный или общий срок, когда вы не могли пользоваться смартфоном составит более 30 дней - то вам обязаны будут вернуть денежные средства или обменять смартфон на новый аналогичный товар.

По истечении 10 дней после получения продавцом претензии, если ваши требования будут проигнорированы — подавайте иск в суд.

Образцы претензий и исков можете посмотреть здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Здравствуйте Светлана!

Соглашусь с коллегой. Более того, попросите представителей магазина предоставить Вам отказ (со ссылкой на обязательный 2-й ремонт) в письменном виде. Никакого "второго ремонта" в заонодательстве не сущетвует.
Если магазин сетевой, обязательно копию претензии направьте в головной офис компании. Можете так же отправить в электронном виде, возможно это решит Ваш вопрос намного быстрее.

Здравствуйте Светлана!

Вас обманули. Обратитесь с жалобой в террриториальный отдел роспотребнадзора, в прокуратуру или в суд.