Общедолевая собственность: нужно ли разрешение соседа для удлинения навеса?

Здравствуйте! Три соседа общедолевой собственности. Но, есть договор об изменении идеальных долей, в котором конкретно указывается, чем кто владеет с перечислением комнат и метров. Должна ли я в этом случае спрашивать разрешение у соседей для удлинения навеса на 1 метр над своими ступеньками перех входной группой в дом?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Согласие всех жильцов требуется в случае, если переустройство затрагивает общедомовое имущество, либо влияет на общую площадь дома. При этом, согласие другого собственника может понадобится если ваши действия могут повлиять на его жилищные условия (например если навес может повлиять на доступ солнечного света в окно другого собственника).
Каждый гражданин имеет право обратиться в суд, если считает, что его права нарушены, поэтому, даже если обязательного согласия не требуется, лучше его попросить, чтобы в последствии избежать конфликтов и лишних разбирательств в суде.