Трудовая миграция - будет ли штраф?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Сотрудник нашей компании, гражданин Республики Казахстана работает у нас с января 2012 г. В июле он выезжал в РК на 2 недели. 28 июля вернулся в Россию, и на протяжении 25 дней находится здесь (работает у нас). Т.к. ранее не имея места работы он без регистрации находился до 30 дней (по новым правилам), то и в этот раз ставить на учет его собрались в конце месяца.

Но теперь нам говорят, что будет штраф. Так ли это и как лучше быть?

Спасибо
Ответы юристов
Вашу фирму могут оштрафовать, если сотрудник у Вас работает не официально.

За заключение трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными гражданами, незаконно находящимися на территории России, предусмотрена административная ответственность.

Ответственность установлена частью 1 статьи 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа:

на организации – в размере от 400 000 до 500 000 руб.;

на должностных лиц организации – в размере от 40 000 до 50 000 руб.

При этом, если нарушение установлено в отношении двух и более иностранных работников, ответственность наступает в отношении каждого.

За привлечение к работе иностранного гражданина без полученного разрешения на привлечение и использование иностранных работников предусмотрена административная ответственность.

Ответственность установлена частью 2 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает:

для организаций – наложение административного штрафа в размере от 250 000 до 800 000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток;

для должностных лиц организации – наложение административного штрафа в размере от 25 000 до 50 000 руб.

При этом, в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности двух и более иностранных граждан, ответственность наступает в отношении каждого.