Можно вернуть товар в течении 10 дней, если есть чек, но не сохранилась упаковка?

Приобрела покрывало, упаковку с заводским ярлыком не сохранила, но есть чек, можно ли вернуть товар, у дочери на покрывало алергия, покрывало не использовалось. Какие действия предпринять?
Ответы юристов
Добрый день!

К сожалению вернуть товар, не подошедший по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации без упаковки и фабричных ярлыков нельзя (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Однако в Вашем случае можно попробовать подойти с другой стороны, постельные принадлежности должны иметь гигиенический сертификат, приобретаемые товары не должны вызывать у потребителя каких либо заболеваний. И в этом случае, скорее уместно требовать проведения экспертизы на предмет соответствия данного изделия стандартам и сертификации, если будет установлено, что данное изделие изготовлено с нарушением санитарных норм, Вы вправе вернуть товар как не качественный. Продавец приняв товар, скорее всего сам потребует проведения экспертизы, ели не захочет Вам вернуть деньги. Если экспертиза покажет, что товар качественный, то в таком случае Вам придется оплатить расходы на экспертизу. Но если товар некачественный, то Вы можете потребовать замены его на аналогичны, или другой товар или потребовать вернуть деньги.

Если Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!