Могу ли я как-то доказать что не получал пособие?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В июле 2014 г. получил зарплату за июнь и отпускные, в платежной ведомости расписался, в эту сумму бухгалтер начислил единовременное пособие на ребенка. В августе выясняется, что мне переплатили зарплату в июне и высчитали из августовской. Обратившись в прокуратуру, мне выдали решение о том, что действительно были перевыплаты, но никакого слова о пособии. Конечно если не упоминать о пособии в той сумме зарплаты и отпускных, то появится перевыплата. Могу ли я как-то доказать что не получал это пособие? (напоминаю бухгалтер сказал что и зарплата, отпускные и пособие в одной сумме, одной ведомости.)
Ответы юристов

Уважаемый Ник!

Конечно, можете. Для этого Вам надо получить все документы, связанные с выплатой всех выплат, которые Вы получили.

Для этого согласно ст. 62 ТК РФ ( Выдача копий документов, связанных с работой) Вам надо написать заявление о предоставлении Вам соответсвующих документов.

Ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Например....это платежные(расчетные,расчетно-платежные) ведомости, где Вы расписывались..также расчетные листки, где указаны составные части зарплаты и других выплат...

Согласно ст. 136 ТК РФ (Порядок, место и сроки выплаты заработной платы)

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ ЛИБО САМИ СОПОСТАВЛЯЕТЕ-ПРОВЕРЯЕТЕ СООТВЕТСТВИЕ произведенных фактических выплат тому как должно быть либо обращаетесь к юристу-адвокату, который специализируется на подобных спорах...

Если Ваша позиция подтвердится, то Вы вправе повторно обратиться в прокуратуру..а также в трудовую инспекцию...либо обратиться в суд...за разрешением Вашего спора..

Буду благодарен за положительный отзыв.