Возврат страховой премии в связи полным досрочным погашением кредита

Здравствуйте! Помогите! Взял авто-кредит на 5 лет в банке, включили страхование жизни страховой группы 111911руб, сказали в случае полном досрочном погашения кредита страховая премия возвращается.

Кредит выплатил за 21 месяцев. В банке сказали, что больше не выплачиваем страховую премию (год назад платили теперь не платим), в страховой компании получил отказ, ссылаясь на договор.

В кредитном договоре ни чего не прописано про страхование, только то что есть страхование жизни, а в страховом полисе написано - При полном досрочном погашении кредитного договора страховой выплаты считать установленными по настоящему договору страхования. Что за настоящий договор страхования я не знаю!

Помогите, что делать? И есть ли шансы вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1). Если это не страхование машины(ОСАГА, КАСКО), А ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ(ЗДОРОВЬЯ, ЖИЗНИ И Т.Д.), то реально, но этот вопрос возможно решить только в судебном порядке.

2). ШАНС ЕСТЬ...Стоит или не стоит...решать Вам. НО я считаю ...что ПОПЫТАТЬСЯ СТОИТ...

В суд подаете на страховую компанию, так как в полюсе в качестве страховщика указана страховая компания..Но перед эти напишите им претензию с требованием возврата той части страховой премии....которую как Вы считаете..они должны Вам вернуть..

Обращаю Ваше внимание на ст. 958 ГК РФ..В ней содержится обоснование...

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В Вашем случае ..главное НЕ ОТКАЗАТЬСЯ ДОСРОЧНО от договора страхования...иначе страховая премия не подлежит возврату..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 ст.958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вы имеете право на возврат части страховой премии, за вычетом другой части страховой премии, причитающейся страховщику за период, в течение которого действовало страхование.

В связи с чем, советую Вам в письменной форме обратиться в СК с заявлением о возврате части страховой премии. На Вашем экземпляре заявления должна быть поставлена должностным лицом отметка о приёме (ФИО, должность, дата, подпись, штамп).

НЕ УКАЗЫВАЙТЕ В ЗАЯВЛЕНИИ о том, что Вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ (РАСТОРГАЕТЕ) ДОСРОЧНО договор страхования. Просто требуйте вернуть часть страховой премии.

При не удовлетворении СК Ваших требований в добровольном порядке, Вам необходимо будет обратиться с иском в суд. Исходя из приведённых Вами обстоятельств, дело выигрышное. Но, необходимо смотреть документы (договор страхования, кредитный договор).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.