Может ли ребенок участвовать в приватизации квартиры?

Добрый день, интересует вопрос по приватизации. Родители мужа хотят приватизировать квартиру, в которой прописаны его мать, отец, сестра, племянница и он. А наш ребенок прописан в моей квартире. В приватизационной палате сказали, что необходима справка от меня о том, что ребенок прописан со мной (ребенку 4 года, в приватизации не состоит), скажите, зачем нужна эта справка, и может, есть какая-то возможность и нашему ребенку участвовать в приватизации? Спасибо.
Ответы юристов

есть какая-то возможность и нашему ребенку участвовать в приватизации?

Есть. Мужу нужно вселить ребенка в квартиру, в которой он сам зарегистрирован и зарегистрировать его по месту своего жительства.

Но, здесь есть один нюанс. При таком варианте, все остальные могут не дать согласия на приватизацию квартиры. И у ребенка уже никогда не будет имущественных прав на эту квартиру.

В сегодняшней же ситуации у него такая возможность может быть - в случае смерти отца, он будет наследником его доли в праве на квартиру.

Уважаемый Аноним!

1.Это нужно для того, чтобы убедиться, что ребенок поставлен на регистрационный учет и проживает в другом месте и его права не будут нарушены при приватизации...

Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 7Закона Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Если Вашего ребенка отец вселит и поставит на регистрационный учет в указанном жилье(а на это он имеет право даже без согласия всех проживающих)...тогда согласно Закона он будет участвовать в приватизации...

Согласен с коллегой...

Буду благодарен за положительный отзыв.

полностью согласна с Федоровской, поддерживаю аналогичным ответом