Принудительно отправляют в неоплачиваемый отпуск

Второй месяц всех работников выгоняют в отпуск за свой счет ссылаясь на отсутствие денег и работы, законно ли это? И куда лучше обратиться? Работаем вахтами официально, фирма частная ООО "ПКФ".
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором! Если работодатель не может обеспечить работу, то тут два выхода либо переводить на другую, либо увольнять, заставлять работников уходить в не оплачиваемый отпуск незаконно! Вам вместе с другими работниками возможно составить коллективное заявление в государственную инспекцию по труду! И на основании решения государственной инспекции о нарушении трудовых прав, обратиться в суд за возмещением не уплаченной заработной платы! Но учтите, что работодатель может подать на банкротство или просто уволить Вас после заявления в ГИТ! Удачи Вам!