Беларусь

Вывоз ребенка украинкой в РФ по просроченному разрешению от бывшего супруга

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я и мой ребёнок - украинцы, сейчас проживаем в Республике Беларусь, получили вид на жительство (я и ребёнок), в январе собираемся ехать в Омск, а разрешение на вывоз ребёнка от бывшего супруга у меня только до декабря 2014, возникнут ли вопросы на таможне по этому поводу? Есть ещё загранпаспорт мой, где ребёнок вписан и вклеена её фото, ей 6 лет.
Ответы юристов

Таможня регулированием въезда и выезда детей не занимается. Ее дело проверять чемоданы и карманы граждан. Что касается пограничной службы, то как таковых границ у России с Белоруссией нет, и если ехать на поезде, то пограничный контроль вообще отсутствует. Но, возможны проблемы...

Здравствуйте.

Проблемы могут возникнуть только при выезде из Украины, так как согласно Правил пересечения государственной границы гражданами Украины (утв. Постановлением КМУ от 27.01.1995 №57) на вывоз ребенка одним из родителей за границу необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя. Согласно п.7 данных Правил граждане въезжают в Украину без каких-либо ограничений.

При этом нотариальное согласие от другого родителя не требуется в таких случаях (п.4 Правил):

  • если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;
  • если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за рубежом;

в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

  • свидетельства о смерти второго из родителей;
  • решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  • решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
  • решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
  • справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (при выезде ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

В Белоруссии нет ограничений по вывозу несовершеннолетнего ребенка без нотариального согласия второго родителя (Закон Республики Беларусь "О порядке выезда из РБ и въезда в РБ" статья 12). Также и в РФ отсутствие нотариально заверенного согласия второго родителя не является основанием для запрета въезда на территорию России иностранным гражданам (ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", статья 26, 27). Главное чтобы от родителя не поступал запрет на вывоз ребенка за границу. При выезде из РФ отсутсвие нотариального согласия отца тоже не должно стать препятствием, так как вы не являетесь гражнанами РФ.

Но, если у вас есть возможность получить от отца новое разрешение на вывоз ребенка, лучше его оформить, так как ситуации могут быть разные.