Получение водительских прав по окончании срока лишения: нужно ли сдавать экзамен?

Здравствуйте, меня лишили водительских прав 2 декабря 2013 года за оставление места ДТП на год. 2 декабря 2014 мне их получать. Но мне сказали, что нужно сдать теоретический экзамен и после успешной сдачи получить их. В документе от 14 ноября 2014 года сказано, что нужно подавать заявление за месяц до окончания срока лишения. Но сам закон вступает в действие с 29 ноября. Вопрос такой: нужно ли мне сдавать экзамен? И если да, то как происходит процедура сдачи?
Административное право | Водительские права | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Несмотря на то, что постановление вступило в силу с 28.11.2014 года, такой порядок был возврата прав был принят еще в сентября 2013 года. Просто на тот момент, никто не знал как это все должно происходить на практике.