Возмещение материального ущерба: какую сумму можно отсудить у банка?

Здравствуйте! Банк С обратился в районный суд о расторжении со мной кредитного договора и досрочной выплате всего долга по кредиту плюс проценты, якобы за то, что я в течении полугода не погашал кредит. Но как оказалось, произошла техническая ошибка, сбой работы системы в банке, и мои платежи не списывались в счёт погашения. В устной форме банкиры признали свою ошибку, но ничего не предприняли. Приставы арестовали мой счёт в банке, наложили запрет выезда за пределы РФ. В это время я планировал поездку за границу, билеты были на руках, которые после я сдал. Подав апелляционную жалобу в Верховный суд, суд отменил решение районного суда, т.е. меня оправдали. Сейчас я хочу подать иск на банк о возмещении материального вреда. Вопрос: какую сумму по максимуму я смогу отсудить у банка?
Гражданское право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Во-первых, Вас не оправдали, Вы добились справедливого решения. Уголовного дела не было. Во-вторых, в течение трех лет, когда Вы узнали о нарушении своих прав, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всех убытков, которые понесли в связи с подачей необоснованного иска банком, также взысканием компенсации морального вреда. Для определения убытков нужно осознавать, что они должны находиться в прямой причинно-следственной связи между их появлением и подачей иска банком