Можно ли лишить родительских прав мужа, подавшего на развод перед рождением ребенка?

Можно ли лишить мужа родительских прав, если он подал на развод за два дня до рождения ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не будет оснований ни для лишения родительских прав, ни для удовлетворения супругом требований при наличии Вашего не согласия.

Здравствуйте,

нет, лишить прав за такое нельзя, и развод муж не получит.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно только при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса, это:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме этого, в соответствии со статьей 17 Семейного кодекса в течение года после рождения ребенка без вашего согласия вас никто не разведет.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Нет оснований для лишения родительских прав - нужно злостное уклонение от уплаты алиментов или хронические алкоголизм, наркомания.