Собственнось, регистрация по месту пребывания

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, я являюсь единственным собственником квартиры (право собственности по договору купли-продажи квартиры от застройщика), в квартире прописаны родственники (семья) двое взрослых (муж, жена) и двое их детей 9 и 12 лет, мне они дальние родственники, я не прописан, так как живу в другом городе. Возникла необходимость продать квартиру, родственники говорят, что не могут выписать детей из квартиры т.к. детей «в никуда» не выписывают, а прописаться в другом месте им негде… Вопрос: возможно ли вообще выписать детей или это возможно только через суд?

Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Вечер добрый!

Решайте этот вопрос только через суд.

Обратите внимание на нормативные документы ....

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Пункт 128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Также на п. 1 ст. 35 ЖК РФ(Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением)

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

П.4 ст. 31 ЖК РФ( Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Как собственник жилого помещения Вы вправе обратиться в районный суд с требованием о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета граждан, зарегистрированных в жилом помещении (даже с несовершеннолетними детьми). Место проживания детей будет определяться по месту регистрации их родителей, и обязанность родителей позаботиться о месте проживания и регистрации своих детей.