Построил дом - можно как-то вернуть мне компенсацию в виде налога?

Здравствуйте! Родители подарили мне участок в части города с маленьким домиком (дарственная все это есть) - затем я построил дом новый на другом месте на участке (тот был очень маленький - документы на строительство все это тоже оформлено) все переписано на меня строил своими силами (вот только оформил его зеленку) вопрос такой: можно как-то вернуть мне компенсацию в виде налога (что-то вроде слышал) и каким способом? Чеки все я не собирал с покупок можно оценщикам или как посоветуйте пожалуйста.спс большое!
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, имеете право в соответствии со ст.220 Налогового Кодекса РФ, учитывая наличие у Вас подтверждающих расходы документов. Составляйте декларацию НДФЛ-3, прикладывайте по описи копии всех расходных документов, подавайте в ИФНС заявление о предоставлении имущественного вычета. Естественно, у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на дом.

Доброго дня вам!!

Уважаемый Александр

Я не буду вам теории расписывать - скажу начистоту - без квитанций и прочих документов , подтверждающих ваши реальные расходы на строй.мат-ли и подрядные работы не примут заявление о имущ.вычете в налоговой.К оценщикам бес толку обращаться.

Надеюсь на понимание и ваш положительный отзыв за ответ