процесс получения выплаты за дтп, если у виновника нету страховки

Моя машина участвовала в ДТП. Виновник сразу же скрылся, даже не остановившись. В ГАИ его через 2 дня нашли. Он сознался. Оформили ДТП, его признали виновным. Но у него нету водительского удостоверения, техосмотра на машине, страховки. Машина оформлена на него. Страховая компания сказала что платить не будет. Виновник за 1000 км от моего места жительства, в труднодоступной деревне. Вопросы:

1) Нужна экспертиза, правда ли что виновник должен дать свое согласие (письменное) на то, что он не против именно той экспертизы на которую я поведу свою машину.

2) Правомерно ли мне отказала страховая в выплате компенсации, с учетом что я не виновник ДТП.

3) Как быть если у него по предположительной моей оценки не будет денег мне на ремонт (сильно он бедным мне показался в деревне).

4) Можно ли мне его долг "продать" какой-нибудь организации, за определенные проценты, т.к. я заинтересован в скорейшем получении денег, пусть и не полной суммы.
ДТП | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Козлов Андрей Владимирович. 1. Экспертиза (оценка ущерба вашему автомобилю) нужна.Согласие Участника - виновника ДТП не обязательно, достаточно лишь его уведомить надлежащим образом: заказное письмо или телеграмма с уведомлением о вручении. 2.Если его автомобиль не был застрахован,вы можете обратиться в суд ,указав ответчиком непосредственно виновника ДТП. А страховая отказала Вам правомерно. 3. Если вы выиграете суд (скорее всего так и будет), дальше вопросами его платежеспособности будут заниматься судебные приставы. Арест имущества в т.ч. автомобиля, вклады и счета в банках,зарплата, пособия и т.п. Если уж совсем у него ничего нет, то вам не повезло... 4. Вряд ли кому-то понравиться такой должник, но теоретически возможно.