Могут ли уволить находясь в декретном отпуске и что должны выплатить в данной ситуации?

Я нахожусь в декретном отпуске (сейчас малышу 8 месяцев), мне позвонили и сообщили о ликвидации фирмы (эта закрывается, а новая открывается). Предложили написать заявление по собственному желанию после расторжения со мной трудового договора они говорят, что я должна пойти в собес и там мне будут выплачивать пособие как безработной 2300, а декретные 5200, почему я должна терять разницу? Обязаны они мне выплатить что-нибудь? И есть ли смысл обращаться в суд?
Ответы юристов
обрщаться в суд пока смысла нет, так как и писать заявление по собственному желанию.
Пока ничего не пишите и никуда не обращайтесь. Пусть оформляют свои предложения в письменном виде. Как только работодатель предпримет какие-либо официальные шаги, тогда свяжитесь со мной, помогу. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!