сломалась коляска через 4 месяца, могут ли вернуть деньги?

здравствуйте!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Я 24 апреля 2012 года для своего ребенка купила коляску. Мы прокатались на ней ровно 4 месяца, так как, вчера гуляя с ребенком по городу, вдруг она сломалась. Там переломилась ось и вылетело колесо. Покупала я ее за 5100, не маленькая сумма! Брала я ее в кредит и когда и я выплатила всю сумму, мне чек прикрепили к договору. Паспорт на коляску мне не дали! Вчера я пошла в магазин, где и была приобретена эта коляска. И говорю продавцу ,что я у вас приобрела коляску в апреле, а паспорт вы мне на нее не дали. У меня только договор и чек который прикреплен к нему. Продавец и говорит, значит не было паспорта на коляску, бывает, что приходят коляски без паспорта. Если бы был паспорт, то чек бы прикрепили к паспорту! Потом, я у продавца спрашиваю "сколько гарантия на коляску? Она мне и говорит "гарантии на коляски у нас нет, только на колеса."

Что это значит на колеса??!!..как это нет гарантии??!!..
Ответы юристов
Паспорт на коляску не обязателен.

Гарантия, в том числе ее объем и срок, устанавливаются изготовителем (и может быть продлена продавцом) самостоятельно.

Но если при покупке письменным образом до Вас не были доведены условия гарантии, то можете смело считать, что гарантия распространяется на весь товар.

Таким образом, предъявляйте письменную претензию с требованием возврата денег. Передавая коляску продавцу, оформите акт приема-передачи с описанием внешнего вида, видимых дефектов и т.п.

Удостоверяться в компетентности эксперта смысла нет, так как особых возможности влиять на него (и на выбор эксперта продавцом) у Вас нет

При сомнениях в адекватности проведенной экспертизы ее можно оспаривать как проведением независимой экспертизы, так и в суде.

В соответствии с законодательством РФ, а в частности согласно «Общим техническим условиям на детские коляски (ГОСТ 19245-93)», гарантийный срок эксплуатации для колясок типа КЗ (с кузовом до 7 месяцев) составляет 6 месяцев. Для остальных типов колясок гарантийный срок составляет 12 месяцев со дня продажи через розничную торговую сеть. Кроме того, на детские коляски изготовитель должен установить срок службы.

Спешите писать претензию на имя директора магазина, в претензии укажите Ваши данные, тел. для связи, передайте свой экз. претензии продавцу под роспись с указанием даты приема, о том, что она приняла претензию (укажите в претензии срок рассмотрения 10 дней) и приписку в случае не решения моего вопроса буду вынуждена обратиться в суд.

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня предъявления соответствующего требования.