Могут ли отобрать квартиру у сироте, нашедшему свою мать в 21 год?

Уважаемые юристы, можете ли вы проконсультировать в одном вопросе? Суть вопроса заключается в том, что у меня с недавних пор появился брат, сводный по матери, оставленный ею же в роддоме после родов. Спустя 21 год он нашел мать, и теперь переехал к ней. Администрация нашей республики, ему как сироте выдали квартиру в городе, а сейчас они хотят ее отобрать, ссылаясь на то, что он нашел свою семью, и он теперь не сирота. Имеют ли они на то основания, и право? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий!

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Каким образом получилось, что администрация города узнала о найденной матери, признано ли родство официально и подтверждено документально?
На каких условиях Ваш брат получал жилье?
Имеете ли Вы и Ваша мама свое жилье, в чьей собстенности, какой метраж, стоите ли Вы на очереди на получение жилья?

Если Ваш брат сирота - по факту у его даже биологической матери нет прав, как родителя.
Если не имеются иных условий, о которых Вы не написали в своем вопросе, то действия адмиистрации как минимум безнравствнны и незаконны.

Более подробный ответ (и противодействие нарушению законодательства) возможно в индивидуальном порядке, при этом необходимо ответить на поставленные вопросы и предоставить официальное требование со стороны администрации,