Как развестись с мужем без его присутствия?

Мы с мужем официально регистрированы в ЗАГС е от 19.07.2012. С октября 2012 года живём раздельно. Последние 6 месяцев даже не знаю где он живёт. Можно ли мне развестись с мужем в ЗАГСе, у нас нет общих детей и общей собственности без его присутствия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, вы можете развестись только в судебном порядке.

Расторгнуть брак в ЗАГСе можно при взаимном согласии супругов. Без присутствия второго супруга в ЗАГСе могут развести только если он:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Подайте исковое заявление в суд на расторжение брака.

Доброго вам дня!

Обратитесь с иском в суд по последнему месту регистрации мужа.В ЗАГСе пока никак - потому что нужно согласие мужа на развод - а его нет.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

только подать заявление на развод в мировой суд по месту его последней регистрации и вас разведут даже без его участия / так как он не будет являться. если не проживает по этому адресу/