Имеет ли право задымлять участок мой сосед?

Мой сосед (землепользователь), оборудовал во дворе жилого дома летнюю кухню с печью. При ее эксплуатации он сильно задымлял мой земельный участок, на котором был расположен мой дом, чем причинял мне значительные неудобства. На мои замечания не реагировал, заявляя, что он собственник земли и может делать все, что хочет в пределах своего земельного надела. Могу ли я, и каким образом, защитить свои права?
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Необходимо написать жалобу в санэпидем орган, что бы они приехали и провели обследования воздуха в тот момент, когда происходит задымление. В идеале должно показать наличие загрязняющих вредных веществ.

2. Если это будет доказано, тогда его привлекут к адм.ответственности.

3.После этого, можно смело идти в суд и просить устранения нарушений со стороны соседа или даже устранения сооружения...