Казахстан

Раздел имущества при разводе: имеют ли жена и дети право на квартиру мужа?

С супругом состоим в официальном браке, у нас двое несовершеннолетних детей, однако квартира принадлежит ему по наследству от матери. После развода мы имеем хоть какие-нибудь права на его квартиру?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Согласно Семейному Кодексу РК

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Так что мне жаль, ответ согласно закону Казахстана - нет не имеете, ни вы , ни дети - при жизни вашего мужа , они претендуют на его квартиру только в случае его смерти и если не было завещания.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

Соглашусь с коллегой

Но есть еще и ст.36 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье(Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью) Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Буду благодарен за положительный отзыв.

не имеете, но если в период брака в этой квартире был сделан дорогостоящий ремонт, либо перепланировка, то есть шанс поставить вопрос о признании права собственности на часть в этой квартире, соразмерно вашей доле во вложенных улучшениях.

Аноним нет вы не имеете прав на данную квартира, она разделу не подлежит.

Удачи вам!

Добрый день!

В данном случае прав на квартиру супруга Вы не имеете.

Если есть вопросы - обращайтесь.