Полагаются ли какие-либо выплаты по сокращению?

Муж отработал в организации почти два месяца (оформлен официально). Сегодня объявили о сокращении в связи с ликвидацией. Интересует вопрос, полагаются ли ему какие либо выплаты по сокращению?
Ответы юристов

Здравствуйте.

выплаты, гарантированные в общем случае (работник предупрежден за два месяца до увольнения и полностью их отработал):

- заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере среднего заработка;

- средний заработок на период трудоустройства.

В день увольнения. Работник получает окончательный расчет, в частности:

-заработную плату;

-компенсацию за неиспользованный отпуск;

-выходное пособие за первый месяц, его выплата не зависит от дальнейшего трудоустройства работника.

По истечении первого месяца со дня увольнения сокращенному работнику работодатель не делает никаких выплат.

По окончании второго месяца, если работник предъявит работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве и напишет заявление, ему нужно выплатить средний заработок на период трудоустройства с зачетом выплаченного в день увольнения выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В случае если бывший сотрудник трудоустроился в середине второго месяца, пособие рассчитывается пропорционально времени, в течение которого работник не был трудоустроен.

По окончании третьего месяца. За третий месяц средний заработок на период трудоустройства выплачивается работнику только в том случае, если (ч. 2 ст. 178 ТК РФ):

- в течение двух недель с момента расторжения трудового договора он обратился в службу занятости населения по месту своей регистрации и был поставлен на учет;

- в течение трех месяцев после увольнения не был трудоустроен службой занятости населения.