Выплаты по производственной травме: можно ли подать иск, и на какую сумму?

Здравствуйте. Получил производственную травму 31.07.2014 года. Упал с высоты, при монтаже камеры наружного видеонаблюдения. Сломал две руки. На сегодняшний день правая рука перенесла вторую операцию, и кости не срастаются. Работодатель компенсаций никаких не выплатил. Больничный за сентябрь и октябрь не выплачивает. Какую сумму компенсаций он должен был выплатить, и могу ли я подать иск о возмещении морального и физического вреда и на какую сумму?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Азат

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:
• утраченный заработок (доход);
• дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Согласно ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:
• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
• единовременная страховая выплата;
• ежемесячная страховая выплата;
• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

За счет средств ФСС России возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.А чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, пострадавший работник должен представить работодателю листок временной нетрудоспособности. Сделать это он может в течение шести месяцев после закрытия такого листка (п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).Получив листок нетрудоспособности и другие документы, подтверждающие расследование несчастного случая на производстве, работодатель определяет размер пособия. На это отводится до 10 календарных дней. По истечении данного срока пособие должно быть выплачено в ближайший день, установленный для выдачи заработной платы в организации (п. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).Размер единовременной и ежемесячной страховых выплат определяется в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Такая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев:
• изменения степени утраты профессиональной трудоспособности;
• изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного;
• индексации ежемесячной страховой выплаты (п. 9 ст. 12 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Документы для страховых выплат:

документы:
• акт о несчастном случае на производстве;
• решение суда, если факт несчастного случая на производстве установлен в судебном порядке;
• медицинское заключение;
• справка о заработке (доходе) пострадавшего;
• справка о периоде выплаты пострадавшему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
• трудовой договор и др.

К расходам, связанным с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, в частности, относится лечение застрахованного непосредственно после несчастного случая, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, при необходимости обеспечение техническими и транспортными средствами.

Порядок оплаты таких расходов утвержден постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286. Расходы оплачивает страховщик. Исключение - оплата дополнительного отпуска, проезда к месту лечения и обратно, расходы на лечение застрахованного непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве (п. 2 ст. 8 и п. 7 ст. 15 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Данные выплаты производит работодатель, а затем получает возмещение из ФСС России.

Так теперь касаемо налогов на ваши все эти выплаты..

Пособие по временной безработице - облагается НДФЛ(то есть как с зарплаты у вас обычно налог высчитывали), А с единовременной страховой и ежемесячных страховых выплат и с оплатой доп.расходов - не высчитывается НДФЛ.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Вы не указали, были ли Вы официально трудоустроены у данного работодателя. Если нет, то для того чтобы претендовать на все указанные коллегойВ выплаты, Вам необходимо в суде установить факт трудовых отношений.