Продавец в одностороннем порядке изменил условия договора: как быть?

Здравствуйте! Купил машину в рассрочку в ужасном состоянии с договором, что буду отдавать потихоньку по возможности. Сроки никто не обговаривал. Привел машину в порядок и продал ее. Часть денег отдал продавцу, потом он пропал на месяц, вернулся и хочет вернуть всю сумму сразу, нарушая этим изначальный договор. Грозится написать заявление на меня. Как быть, если нет возможности сейчас отдать деньги сразу?
Ответы юристов

Здравствуйте. Действия продавца неправомочны, пусть пишет заявление, оснований нет. Не нарушайте условия договора, изначально подписанного. Изменение договора в одностороннем порядке не предполагается, только путем подписания соглашения. Либо в судебном порядке. Вот пусть и идет в суд, и доказывает, что он прав:) суд ему откажет в исковых требованиях.