Нечем платить за кредиты! Что посоветуете?

Я хотела сделать рефинансирование, но в каких банках только не была мне везде отказывали. У меня сумма кредита на 760000 тысяч, в разных банках, раньше справлялась платить, но в этом месяце брату нужны были деньги на лечение, и теперь я так сказать в жопе, нечем платить за кредиты! Что посоветуете!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если, например, заемщик потерял работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Если в реструктуризации отказывают,то ждите пока банки обратятся в суд.В судебном порядке Вы можете просить об отсрочке или рассрочки платежей.

Доброго вам вечера!

С реструктуризацией я бы советовала не связываться, на звонки коллекторов не отвечать, от имущества дорогостоящего советую избавиться, т.к в случае если банк подаст в суд - то суд конечно снимет с вашей обязанности погашение многих штрафов и пеней, однако в любом случае вынесет решение о наложении ареста имущества должника - т.е вас, и придут тогда приставы по месту вашей прописки - где вы прописаны не уточнили.Однако советую найти квартиру без особых излиществ в виде техники дорогой и прочего -заключить договор аренды с описью передавамого вам в временное пользование имущества - так вы защитите свое имущество,Если есть в вашей собственности квартира , при этом она является единственным вашим жильем - то арестовать ее не имеют права , за исключением тех случаев когда вы брали ипотеку и квартира в залоге.Что касается прочего дорогостоящего имущества - его надо либо подарить, либо продать - пока нет суда - банк еще не ходатайствовал о наложении обеспечении обязательства по возврату ден.заемных средств.

Насчет коллекторов .... будут звонить - записывайте все беседы с ними - попросите представиться и назвать офиц.свою организацию, которую представляют, Потом с угрозами, вымогательством можно написать иск в суд на это кол.агентство и прокуратуру - взыскать моральный ущерб - с них вполне возможно, дабы пресечь их прыть в вымогательстве с вас долга.Также в банке в кред.отделе потребуйте договор цессии - снимите с него копию - и в суд с иском по расторжению данного договра.Договор цессии - это договор передачи долга банком коллекторскому агентству.Данный договор противоправен в том случае, если кол.агентство не имеет банк.лицензии.

Ну вот это самое основное - возникнут вопросы по ходу всех разбирательств - пишите, рассмотрим пути решения проблемы.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Айрат!

В том случае, если банк обратится в суд за взысканием задолженности - ходатайствуйте о снижении размера начисленной неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. Также можете просить о рассрочке платежей по исполнению решения суда (ст.203, ст.434 ГПК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Айрат!

Объявите себя банкротом.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 208. Последствия признания гражданина банкротом 1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия: сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина; прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов. 2. Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца. Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет гражданина.

Айрат ждаь судебного разбирательства, принудительно банки, отделы взыскания вас заставить платить не могут, а только вправе обратиться в суд. Будет судебное решение заниматься взысканием задолженности будут уже судебные приставы.

Удачи вам!