В аптеке отказали в возврате не подошедших препаратов: как быть?

Здравствуйте! Сегодня приобрела в аптеке 2 препарата от простуды - т.е ., я сказала симптомы, мне фармацевт предложил, и я приобрела - общая стоимость 596.20. Придя домой, я приняла по таблетке, через 3 часа у меня началась аллергия (крапивница в области ступней, паха, лучезапястных суставов, 1 препарат является антибиотиком, другой защищает микрофлору от этого антибиотика. Придя в аптеку, я хотела вернуть препараты, объяснив все, мне отказали в возврате им препаратов, я указала им чек, но безрезультатно. Как мне быть? Cпасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Лекарства обмену и возврату не подлежат.

Добрый день!

вы можете обменять лекарства в случае:

1. Если истек срок годности препарата;
2. Если имеет место дефект маркировки (не указаны серия и сроки годности, или же серия и сроки годности на упаковке и препарате не совпадают);
3. Если отсутствует инструкция по применению препарата (либо она от другого лекарства);
4. Если описание препарата в инструкции не соответствует реальному цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата.
5. Если есть брак в упаковке: есть сколы, отсутствует герметичность, пробка или крышка, коробка порвана или же смазана полиграфия.

Лекарство не подлежит обмену или возврату, если оно надлежащего качества. Лекарственные препараты входят в список непродовольственных товаров, подлежащих обмену в надлежащем качестве на аналогичный товар другого размера, габарита, расцветки, фасона, формы или комплектации.

Здравствуйте!
Вернуть или обменять препараты можно только в случае, если они ненадлежащего качества.