Могу ли я продать квартиру не оплачивая налога?

Скажите пожалуйста! Мне подарила квартиру моя двоюродная бабушка 3 года назад. Я сейчас её продаю и покупаю квартиру большей площади. Мне сказали, что на дарёную квартиру не взимается налог. Сейчас спустя 3 года мне приходит письмо из налоговой. Я ходила туда и на данный момент они начинают проверку по моей квартире плачу я налог или нет! Я его естественно не платила, мне даже не приходило ни каких документов. Мне сказали, что налог на дарёную квартиру не взимается.

ВОПРОС: Могу ли я продать квартиру не оплачивая налога?

Какой налог я должна заплатить? И могу ли я его заплатить после продажи?

Не повлияет это на продажу и покупку нового жилья?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!!
Ответы юристов
Лилия Александровна, добрый день! При осуществлении сделки дарения квартиры Вы стали собственником этого имущества. По налоговому законодательству Вы стали плательщиком налога на имущество физических лиц. Налог на имущество физических лиц,также как и земельный налог является местным налогом, он поступает в бюджеты муниципальных образований. Налог на имущество физических лиц уплачивают физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Квартиру Вы продать можете не оплачивая налога, но Вам придется его оплатить. Налог на имущество физических лиц. На продажу и покупку нового жилья это никак не отразиться. В момент государственной регистрации сделки купли-продажи новой квартиры налог будет начисляться на новый объект.