Казахстан

Уход за ребенком-инвалидом: максимальный срок оформления больничного листа

Добрый день! Я мать, которая воспитывает ребенка-инвалида. Моей дочери 9 лет. Диагноз: аутизм, алалия, эпилепсия. Дочка находится дома. До недавнего времени наша семья справлялась с проблемами. Муж работает, я тоже работаю учительницей, поэтому, как-то хватало на оплачивание услуг няни. Но, неделю назад дочке стало хуже. Участились приступы. Болезнь прогрессирует. Мне открыли больничный лист только на 10 дней. Решение нашей семьи - я сама должна, как мать, находиться с дочкой, заниматься её лечением. На какой максимальный срок мне положен больничный лист в нашей ситуации? Или мне остаётся только писать на работе заявление о без содержании?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 6 ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Максимальная продолжительность нахождения на больничном трудовым законодательством не установлена, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е., вы можете сидеть дома на больничном с болеющим ребенком столько сколько нужно по медицинским показаниям, но оплачиваться будут только 120 дней в году.