Могут ли привлечь к уголовной ответственности за самовольное оставление части?

1 сентября 2011 г. я старший лейтенант Чиняков В.В., курсовой офицер факультета радиосвязи Военной академии связи приказом начальника Военной академии связи был выведен в распоряжение в связи с сокращением занимаемой должности. При этом я изъявил желание проходить военную службу в любом регионе Российской Федерации. Поэтому по истечении шестимесячного срока нахождения в распоряжении мне была предложена должность – командир телеграфно-телефонного взвода связи батальона связи и радиотехнического обеспечения 412 авиационной базы (2 разряда) 3 командования ВВС и ПВО, «старший лейтенант», 10 тарифный разряд.

21 апреля 2012 г. приказом Министра обороны Российской Федерации № 789 по личному составу я старший лейтенант Чиняков В.В., бывший курсовой офицер факультета радиосвязи Военной академии связи был назначен на должность командира телеграфно-телефонного взвода связи батальона связи и радиотехнического обеспечения 412 авиационной базы (2 разряда) 3 командования ВВС и ПВО, «старший лейтенант», 10 тарифный разряд.

14 мая 2012 г. я старший лейтенант Чиняков В.В. приказом начальника Военной академии связи № 98 от 3 мая 2012 г. был исключен из списков личного состава Военной академии связи и снят со всех видов довольствия.

20 мая 2012 г. я прибыл к новому месту службы в 412 авиационную базу, место дислокации с. Домна, Читинского района, Забайкальского края, где командование части не смогло включить меня в списки части так, как я не был исключен из списков личного состава академии и включен в списки личного состава части в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 5 октября 2012 г. № 1818 «О приказах по личному составу», полномочия командиров воинских частей (начальников учреждений) по исключению уволенных в запас и переведенных к новому месту службы военнослужащих из списков воинских частей перешли к Министру обороны Российской Федерации. По причине того, что я был исключен из списков личного состава Военной академии связи приказом начальника академии, а не Министра обороны Российской Федерации с 14 мая 2012 г. мне не выплачивается денежное довольствие и тем самым я лишен средств к существованию. Помимо этого я не законно нахожусь за пределами Санкт-Петербургского гарнизона и пребываю в войсковой части 63559.

Если в данной ситуации я вернусь в Санкт-Петербург и обращусь в военную прокуратуру, меня могут привлечь к уголовной ответственности за самовольное оставление части?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии ч. 3 ст. 337 УК РФ военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту привлекаются к уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы без уважительных причин продолжительностью свыше 10 суток, но не более одного месяца.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 03 апреля 2008г. №3 к уважительным причинам при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, либо на военную службу суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Также следует отметить, в соответствии с примечанием к ст. 337 УК РФ, военнослужащие, впервые совершившие данное деяние, может быть освобождено от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.