Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за самовольное оставление части?

1 сентября 2011 г. я старший лейтенант Чиняков В.В., курсовой офицер факультета радиосвязи Военной академии связи приказом начальника Военной академии связи был выведен в распоряжение в связи с сокращением занимаемой должности. При этом я изъявил желание проходить военную службу в любом регионе Российской Федерации. Поэтому по истечении шестимесячного срока нахождения в распоряжении мне была предложена должность – командир телеграфно-телефонного взвода связи батальона связи и радиотехнического обеспечения 412 авиационной базы (2 разряда) 3 командования ВВС и ПВО, «старший лейтенант», 10 тарифный разряд.

21 апреля 2012 г. приказом Министра обороны Российской Федерации № 789 по личному составу я старший лейтенант Чиняков В.В., бывший курсовой офицер факультета радиосвязи Военной академии связи был назначен на должность командира телеграфно-телефонного взвода связи батальона связи и радиотехнического обеспечения 412 авиационной базы (2 разряда) 3 командования ВВС и ПВО, «старший лейтенант», 10 тарифный разряд.

14 мая 2012 г. я старший лейтенант Чиняков В.В. приказом начальника Военной академии связи № 98 от 3 мая 2012 г. был исключен из списков личного состава Военной академии связи и снят со всех видов довольствия.

20 мая 2012 г. я прибыл к новому месту службы в 412 авиационную базу, место дислокации с. Домна, Читинского района, Забайкальского края, где командование части не смогло включить меня в списки части так, как я не был исключен из списков личного состава академии и включен в списки личного состава части в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 5 октября 2012 г. № 1818 «О приказах по личному составу», полномочия командиров воинских частей (начальников учреждений) по исключению уволенных в запас и переведенных к новому месту службы военнослужащих из списков воинских частей перешли к Министру обороны Российской Федерации. По причине того, что я был исключен из списков личного состава Военной академии связи приказом начальника академии, а не Министра обороны Российской Федерации с 14 мая 2012 г. мне не выплачивается денежное довольствие и тем самым я лишен средств к существованию. Помимо этого я не законно нахожусь за пределами Санкт-Петербургского гарнизона и пребываю в войсковой части 63559.

Если в данной ситуации я вернусь в Санкт-Петербург и обращусь в военную прокуратуру, меня могут привлечь к уголовной ответственности за самовольное оставление части?
Ответы юристов
()
Здравствуйте. В соответствии ч. 3 ст. 337 УК РФ военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту привлекаются к уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы без уважительных причин продолжительностью свыше 10 суток, но не более одного месяца.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 03 апреля 2008г. №3 к уважительным причинам при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, либо на военную службу суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Также следует отметить, в соответствии с примечанием к ст. 337 УК РФ, военнослужащие, впервые совершившие данное деяние, может быть освобождено от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: