Можем ли встать в очередь на улучшение жилищных условий?

В муниципальной квартире прописаны четверо человек: я, моя бабушка, двое моих детей от первого брака. Моя бывшая жена со своим новым мужем приобрели трёхкомнатную квартиру. Дети проживают с ней. На кого точно оформлена квартира и кто там прописан - мне неизвестно. Дети говорят, что она оформлена на мою бывшую жену, и в ней прописаны она (б.ж.) и её ребёнок от нового брака. Она сказала (мне она постоянно врёт, поэтому неизвестно, где правда), что квартира - собственность её мужа. Я хочу встать на улучшение жил. условий, но мне сказали, что если у матери моих детей есть собственность, то в постановке мне откажут, даже если я разведён. Так ли это? Если квартира оформлена на её мужа, смогу ли я встать на улучшение, будет ли как-то влиять её прописка в этой квартире на возможность встать в очередь? Имеет ли значение то, что они покупали эту квартиру в браке и в любом случае она имеет на неё какое-то право, даже если она оформлена на её мужа? Нужны ли от них какие-либо документы, которые мне потребуются при постановке в очередь?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

К сожалению действительно учитывается имеющаяся жилая недвижимость всех членов семьи, даже проживающих отдельно (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).

Бывшая супруга не является членом Вашей семьи, однако она член семьи Ваших детей. Учитывая, что Вы будете подавать заявление о постановке на учет вместе с детьми, то и площадь, принадлежащая бывшей супруге будет учитываться. При чем, раз квартира приобретена Вашей бывшей супругой в браке, то независимо от того на кого оформлена квартира она данная жилплощадь будет учитываться при принятии Вас на учет.