пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, доходы и алименты.

Я в разводе с 2007 года. С б\у мужем двое детей, старший инвалид дцп со мной, младшего б\у муж забрал себе через суд.

Суд назначил алименты с нас обоих в размере 25% от всех видов заработка и иного дохода.

Б\у муж работает, алименты перечисляет. Я не работаю, но алименты перечисляю - половину от того что перечислит б\у муж.

Два дня назад приходят суд. приставы и просят подтвердить перечисления. Видят что я что-то выплачиваю, но этого мало - так как я не работаю я должна выплачивать исходя из расчёта ср. зарплаты по РФ т.е. 25% от 30000ру.

Устраивайтесь на работу, говорят и платите алименты из зарплаты.

Пришла я в центр занятости населения (ЦЗН), рассказываю свою проблему, а мне говорят что не могут поставить меня на учет как безработную, потому-что у меня уже есть работа ребёнок-инвалид и я за эту работу получаю пособие.

Что делать?

Это пособие как сказали приставы не является доходом, потому-что не облагается налогом.

Или наоборот не облагается налогом, потому-что не является доходом. И это вообще деньги для ребёнка, а не "для мамы". И алименты с них не вычисляются!

Если я устраиваюсь на другую работу это пособие автоматически снимается, но на какую работу я могу устроиться с ребёнком-инвалидом? Только на неполный рабочий день за мизерную зарплату.

И что получается? Мне придётся уделять меньше времени одному ребёнку, что бы выплачивать алименты для второго? Школа которую посещает ребёнок специализированная школа-интернат.

Может мне тогда вообще ребёнка там оставить? Чтобы выплачивать алименты для другого?

Б\у муж наотрез отказался "забыть про алименты" по обоюдному согласию.

Что делать?

Пособие на ребёнка не является доходом и с него не могут вычисляться алименты!

Зарегистрировать меня как безработную не могут!

Ещё возник вопрос, что со стажем работы в таких случаях происходит?

Я не одного дня не работала. Подруга говорит, что это входит в общий трудовой стаж и уход за ребёнком-инвалидом является работой. Так ли это?

И что же делать с алиментами? Выплачивать их я не отказываюсь!
Ответы юристов
Здравствуйте Оксана! Сочувствую вам, что вы оказались в подобной жизненной ситуации... Согласно ст. 90 СК РФ, вы имеете право предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга на сове содержание,как нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. Таким образом, вы можете обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание. Кроме того, можно подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов или освобождении от их уплаты в порядке ст. 119 СК РФ в связи с трудным финансовым положением.

К правам родителей, воспитывающих ребенка-инвалида относятся:

социальная пенсия на ребенка-инвалида, находящегося на их иждивении, с надбавкой на уход за ним;

ежемесячная компенсация трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом (размер компенсации - 60% минимального размера оплаты труда);

ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, предусмотренное для всех детей независимо от получения социальной пенсии на ребенка. Пособие на ребенка-инвалида выплачивается только в органах социальной защиты населения;

включение времени ухода за ребенком-инвалидом в трудовой стаж при определении права на пенсию по старости;

признание матерей, воспитывающих детей-инвалидов и испытывающих трудности в поисках работы, особо нуждающимися в социальной защите, которая должна осуществляться путем организации обучения по специальным программам и другими мерами;

предоставление одному из работающих родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц21;

запрещается увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, кроме случаев полной ликвидации предприятий, с последующим обязательным трудоустройством;

сохранение непрерывного трудового стажа женщинам для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста;

выдача больничного листа работающему лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком;

выдача одному из родителей (лицу, его заменяющему) больничного листа по временной нетрудоспособности на весь период санаторного лечения (с учетом времени на проезд) ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ребенком; дети-инвалиды в возрасте от трех до 16 лет включительно и сопровождающие их лица (один из родителей, опекун, попечитель) при направлении в санаторно-курортное учреждение обеспечиваются билетами на проезд к месту лечения инвалида и обратно с 50%-ной скидкой, а сопровождающее лицо, кроме того, бесплатной путевкой;

первоочередное обеспечение детей-инвалидов местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях, освобождение родителей от платы за содержание в детских дошкольных учреждениях детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии;

детям-инвалидам, а также осуществляющим уход за ними родителям, опекунам (попечителям) предоставлено право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (за исключением такси) городского и пригородного сообщения;

дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным предоставлением лекарств по рецептам врача; семьям, воспитывающим ребенка-инвалида старше трех лет, в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно предоставляются кресла-коляски и прогулочные кресла-коляски, а также ведется бесплатное обеспечение детей-инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и вспомогательными бытовыми средствами (специальным оборудованием, приборами и приспособлениями, применяющимися для компенсации нарушенных функций и облегчения социально-бытовой адаптации) в соответствии с утвержденным перечнем;

семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на первоочередное улучшение жилищных условий;

семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не менее 50% с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Удачи вам, берегите себя и своего ребенка! Напишите пожалуйста свой отзыв на мой ответ.