Переплата по счетчикам: можно ли сделать перерасчет?

Добрый день. Ситуация: в течение нескольких месяцев нам некорректно считали "показания счетчиков" (водоснабжение и электроэнергия). После изучения квитанций я увидел расхождения. Например, по горячему водоснабжению счетчики у меня показывают 299 кубов, а по квитанции 343. Показания счетчиков в управляющую компанию мы не подавали, т.е. они сами каким-то образом делали начисления по непонятным показаниям. Каким образом сейчас поступить? Есть ли возможность сделать перерасчет? Чтобы у меня полностью пересчитали суммы и не брали квартплату какое-то время (переплата составила порядка 12000 рублей)?
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Для получения перерасчета потребителю коммунальных услуг (т.е. Вам) следует обратиться в управляющую организацию с соответствующим письменным заявлением. На основании заявления потребителя управляющая организация обязана провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются в платежных документах.

Управляющая организация обязана рассмотреть Ваше обращение(заявление): удовлетворить его, либо разъяснить Вам как потребителю причины отказа в удовлетворении Вашего заявления(обращения).

В случае, если Вы не получите ответ на заявление, либо не согласитесь с ним, то Вы имеете право обжаловать действия управляющей организации в контролирующие органы (мэрия, Роспотребнадзор), прокуратуру.

При наличии спора с управляющей организацией по существу правоотношений Вам как потребителю следует обращаться за защитой своих прав в суд, требуя при этом взыскания с управляющей организации неустойки, штрафа в размере половины взысканной судом суммы, компенсации морального вреда, а также всех понесенных судебных расходов.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Александр данные по счеткам вам нужно предоставить в УК + написать письменно заявление о перерасчете на основании документов которые вы предоставите (заявление пишите в 2-х экз один с отметкой о принятии должен остаться у вас. Возможно все решиться мирно не доводя дело до суда.

Удачи вам!