Отчим, которого я оскорбила, написал на меня заявление: что делать?

Здравствуйте. Моя мама разводится с отчимом. И как-то раз я отчиму написала оскорбительное сообщение. С такими словами: "Чтобы тебе всё, что ты нафоткал, поперёк твоей глотки встало, тварь. Ненавижу тебя". И потом он написал маме в сообщении, что за моё оскорбление написал заявление. На тот момент мы как бы не восприняли это всерьёз, думали, что он этого не сделает. Но он нанял адвоката, и его мать сказала, что он готовит на меня бумаги в суд. Дело в том, что я несовершеннолетняя, мне 17 лет, и финансовых средств на то, чтобы нанять адвоката, у нас нет. За то время, что он жил вместе с нами, было от него в нашу сторону множество оскорблений, но доказательств этому, как таковых, нет. Что нам делать? Помогите, пожалуйста.
Уголовное право | Зеленодольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Не стоит переживать, пусть нанимает адвоката. Нет оснований ни для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, ни в правоохранительные органы.

У меня сложилось впечатление, что ни адвоката нет, ни желания Вас наказать. Возможно, Вас просто пытаются немного попугать, дабы Вы больше такие смс-сообщения не отправляли отчиму.

Ваше беспокойство преждевременно. Уголовной ответсвенности за оскорбление не предусмотрено. Предусмотрена административная ответственность. Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Из вашего СМС сообщения не усматривается наличия вышеуказанного состава административного правонарушения.

Здравствуйте.

В вашем смс сообщении не усматривается оскорбления личности в неприличной форме (ст.5.61 КоАП). Кроме этого данная смска не могла причинить отчиму нравственные страдания, за которые можно требовать компенсацию морального ущерба (ст.151 ГК). По-этому обращение в суд изначально обречено на провал (если конечно вы не отправляли ему других более "оскорбительных" смсок). Больше похоже на психологическое давление, думаю вам переживать не о чем.

Возражать в суде и не признавать исковые требования. Тварь - литературное выражение. Живое существо (первонач. в религиозных представлениях - то, что сотворено богом) (книжн. устар.). «Когда вселенную Юпитер населял и заводил различных тварей племя, то и осел тогда на свет попал.» Крылов. «Всякий человек - живая тварь.» А.Островский.

Здравствуйте!

Что нам делать?

Не волноваться. СМС оскорблений не содержит.

А судя по реакции отчима, содержимое фоток может содержать признаки моанршённого им правонарушения или уголовно-наказуемого деяния.