Как избежать описи имущества судебными приставами?

По решению суда я должна выплатить некую сумму денег, единовременно этого я сделать не смогу. Кто решает, как я буду выплачивать долг: судья или судебный пристав? При каких обстоятельствах описывают имущество (если я плачу, но мало или если я совсем не буду платить)? Каким образом я могу защитить имущество (в основном оно не мое, а моих родителей, т.к. проживаем мы вместе)? Могу ли я составить дарственную на это имущество (в свободной форме) и будет ли оно иметь такую же юридическую силу, как и дарственная, заверенная у нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам стоит обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, подкрепить документально отсутствие возможности в уплате всей задолженности единоразово. Сделки купли-продажи, дарения после вступления решения суда в законную силу я бы не рекомендовала заключать, ввиду того, что они могут быть признаны недействительными и Вам могут вменить злостное уклонение от исполнения решения суда в соответствии со ст.315 УК РФ.

Добрый день.

Это никто не решает, этот порядок прописан. После возбуждения исполнительного производства, Вам отводится пять дней на добровольное погашение долга. После этого начинается принудительное исполнение решения суда. Никто отсрочку или рассрочку Вам не даст, даже не пытайтесь. Суды идут на это ОЧЕНЬ неохотно и нужны ОЧЕНЬ веские причины для этого. А вот защитить имущество от описи и продажи совсем не сложно, если подойти к делу творчески. Дарственная, купля-продажи Вам не поможет. Эту сделку легко оспорить. Это явный вывод имущества должника.Я буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в вопросе сохранения имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Аноним если вы не можете выплатить всю сумму единовременно то вам лучше обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки по исполнению решения суда, только подтвердить нужно документально что у вас нет таких денежных средств на данный момент. Данную сделку которую вы хотите заключить можно признать недействительной.В  Если вы сосвсем не будите платить то придут по месту прописки с арестом имущества (вашим родителям нужно будет подтвердить что имущество принадлежит им) - если все же опишут (как обычно это и бывает то в описи указать что не согласны и в суд.

Удачи вам!