В каком случаю я ОБЯЗАНА дать работодателю письменное согласие на обработку и передачу моих персональных данных?

1. В каком случаю я ОБЯЗАНА дать работодателю письменное согласие на обработку и передачу моих персональных данных, в т.ч. и 3-им лица

2. Нужно ли это для ПФР, ФНС, оформлении внутренних документов по предприятию.

3. Работодатель настаивает на письменном согласии, либо отказе.

Что в этом случае я могу предпринять.

Ответы юристов
Здравствуйте. Вас должны ознакомить с Положением о персональном учете действующем у работодателя. Персональные данные работника – информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника, т.е. сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни работника, позволяющие идентифицировать его. Обработка персональных данных работников осуществляется исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативно – правовых актов, содействии работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Сведения о персональных данных работников относятся к категории конфиденциальной информации. Режим конфиденциальности в отношении персональных данных снимается: • в случае их обезличивания; • по истечении 75 лет срока хранения; • в других случаях, предусмотренных федеральными законами. В состав персональных данных работника входят: • анкетные и биографические данные; • образование; • сведения о трудовом и общем стаже; • сведения о предыдущем месте работы; • сведения о составе семьи; • паспортные данные; • сведения о воинском учете; • сведения о заработной плате сотрудника; • сведения о социальных льготах; • специальность; • занимаемая должность; • наличие судимостей; • адрес места жительства; • домашний телефон; • место работы или учебы членов семьи и родственников; • характер взаимоотношений в семье; • содержание трудового договора; • состав декларируемых сведений о наличии материальных ценностей; • содержание декларации, подаваемой в налоговую инспекцию; • подлинники и копии приказов по личному составу; • личные карточки формы № Т-2 и трудовые книжки сотрудников; • основания к приказам по личному составу; • дела, содержащие материалы по повышению квалификации и переподготовке сотрудников, их аттестации, служебным расследованиям; • копии отчетов, направляемые в органы статистики; • результаты медицинского обследования на предмет годности к осуществлению трудовых обязанностей; • рекомендации, характеристики и т.п.; • фотографии и иные сведения, относящиеся к персональным данным работника. Можете почитать Трудовой кодекс РФ Глава 14 защита персональных данных работника. Таким образом, обработка Ваших персональных данных Важна как для Вас самих прежде всего так и для работодателя. С уважением Анна Сергеевна
Обработка данных процесс формирования данных о работнике т.е. его личного дела. Существует закон в соответствии с которым работодатель просто обязан взять от вас письменное согласие или отказ. Не понимаю что вы боитесь???Обычная процедура. Вы конечно можете отказаться, однако обратите на себя подозрительное внимание.